В Бавлах отметили самых активных благотворителей проекта «Сможем вместе»

17 августа 2018 г., пятница

Вчера в реабилитационном центре «Радость» Бавлинского района прошло мероприятие по подведению итогов полугодия первого этапа проекта «Сможем вместе». На нём приняли участие директор Благотворительного Фонда поддержки молодого поколения и социальных инициатив «БлагоДарение» Рузиля Шаймарданова, глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин, руководители и спонсоры проекта.

1 марта 2018 года на базе реабилитационного центра «Радость» состоялось расширенное заседание попечительского совета по вопросам реализации мероприятий проекта «Сможем вместе». Тогда глава района Рамиль Гатиятуллин обратился к руководителям организаций, предприятий и предпринимателям города и района с призывом принять активное участие в реализации этого проекта. Напомним, организатором проекта является заместитель председателя Госсовета Татарстана, руководитель женской депутатской группы «Мэрхэмэт- Милосердие» Татьяна Ларионова.

Сначала в сопровождении руководителя реабилитационного центра Зульфии Ганеевой была организована небольшая экскурсия. В центре проведена большая работа в рамках проекта «Сможем вместе».

– В нашем центре на сегодняшний день 54 ребёнка проходят лечение. Из них 31 в стационарном лечении, а 23 проходят лечение в полустационарном режиме, – проинформировала гостей Зульфия Ганеева.

В центре проект осуществляется по нескольким направлениям. Первое направление «Мои способности – мои возможности». По этому направлению в центре успешно применяются программы по социально-бытовой адаптации. Благодаря поддержке, на сегодняшний день в центре есть своя оснащённая всем необходимым, кухня, где ребята самостоятельно учатся готовить пищу. Организованы и оснащены развивающими и игровыми элементами универсальные игровые комнаты, уличные игровые и спортивные площадки.

Второе направление проекта – «Социальная инклюзия». В рамках реализации проекта, по программе «Доступная среда», при поддержке руководства района, была заасфальтирована автостоянка для инвалидов.

Были отремонтированы помещения для водолечения, склад для хранения медикаментов и склад для хранения продуктов. Сделан косметический ремонт столовой, коридоров, кабинетов медицинского и педагогического блоков. Установлено дополнительное освещение, розетки, оборудована новая раздевалка с сушилкой для обуви. Было покрашено уличное оборудование, обновлена облицовка крыльца и фундамента центральной части здания, произведён частичный ремонт кровли, замена канализационных люков, а так же спиливание и вывоз старых деревьев, завезён чернозём и песок для спортивных площадок. Приобретена посуда и мебель для столовой и кабинетов. Заработала специализированная душевая кабина для детей-колясочников.

Также в рамках проекта успешно реализуется третье направление – «Крепкая семья – счастливое детство».

В ходе мероприятия прозвучали слова благодарности тем, кто помог в реализации проекта. В конце были вручены почётные грамоты министерства труда, занятости и социальной защиты республики и благодарственные письма реабилитационного центра за активное участие.

Стало приятным моментом вручение участникам мероприятия и гостям маленьких глиняных котят, которых воспитанники сделали сами, вложив в них свою благодарность.

Напомним, что проект «Сможем вместе!» продлится до декабря.

 

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International