Бавлинская долгожительница: «Трудности закаляют»

11 августа 2018 г., суббота

Вчера  свой красивый юбилей отметила жительница деревни Уба Буляк Харисова. Ей исполнилось 95 лет. Юбилярша принимала поздравления своих родных, соседей и руководства района.

Буляк апа живёт в очень красивом месте. Дом окружён благоухающими цветами, во дворе идеальный порядок. В саду ровными рядами высажены помидоры, морковь, картофель. Видно, что здесь живут трудолюбивые люди.

– Я родилась в селе Байряка Ютазинского района. Там же окончила среднюю школу, – начала рассказ о своей жизни долгожительница. – Отучилась в педагогическом училище, работала в школе. Когда вышла замуж, мы переехали в деревню Уба. Этот дом мы построили сами. С тех пор и живу здесь. С супругом воспитали дочь.

Буляк апа овдовела 25 лет назад, теперь живёт вместе с дочерью Альфиёй.

– Я единственная дочь у мамы. На зиму мы переезжаем в город Октябрьский, а летом живём здесь, – говорит Альфия Гайсиновна. – Таких, как моя мама, больше нет. Она помогла мне вырастить троих детей, теперь помогает с внуками. У неё три внука и 4 правнука. И все очень её любят, навещают. Вот и сегодня все близкие, любящие её люди рядом. Буляк – в переводе на русский означает «подарок». Моя мама была младшим четвёртым ребёнком в семье. Родители восприняли её рождение как подарок. Наверное, поэтому и назвали Буляк, – отметила Альфия Гайсиновна. – Что интересно, её русскоязычные люди так и называют – Подарок апа.

По словам Альфии Гайсиновны, Буляк апа с молодости отличалась трудолюбием. Держала большое хозяйство – коз, овец, корову, домашнюю птицу. В то же время успевала рукодельничать. До сих пор её дочь и внуки носят связанные ею кофты и носки. Она и сегодня не сидит сложа руки.

– Детство и молодость моей мамы пришлись на тяжёлые, голодные годы. Она награждена орденами и медалями за самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны, – рассказывает с любовью дочь юбиляра. – Видимо, пережитые трудности закаляют людей. Несмотря на свой возраст, мама мой первый помощник на кухне. Стоит только позвать, как она уже бежит ко мне. Даже посуду она моет сама. Я в этом году собрала 12 вёдер земляники. Всю землянику для варенья почистила мама.

Чтобы поздравить Буляк Губайдуловну с юбилеем, приехали заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Ильмира Хуснуллина и глава Кзыл-Ярского сельского поселения Эльвира Сафина. Они вручили юбиляру традиционное поздравление президента страны и памятный подарок.

 

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International