Бавлинцы побывали на «войне»

9 августа 2018 г., четверг

Бавлинский картинг-клуб «Пегас» принял участие в масштабном событии – межрегиональном военно-историческом фестивале «Восток-Запад: отечественные войны России» в Казани.

Как мы неоднократно рассказывали на сайте «Слава труду», картинг-клуб занимается не только спортом, но и воссозданием военной техники, участвует в различных исторических реконструкциях, которые дают уникальную возможность его участникам и зрителям прикоснуться к старине и ощутить себя свидетелем исторических событий, без детального знания которых невозможно никакое патриотическое воспитание.

4 и 5 августа в Казани, на площадке Национального музея Татарстана, состоялся фестиваль любителей истории. Первый день был посвящён Отечественной войне 1812 года, были реконструированы эпизоды битвы за Смоленск.

Второй день фестиваля приурочен к 75-летию победы в Курской битве. Зрители увидели эпизоды сражения за освобождение города Орел, в котором приняли участие и бавлинцы, которые привезли в Казань бронеавтомобиль БА-64.

– Организаторы фестиваля сами вышли на нас через интернет, пригласили принять участие. Оплатили транспортировку бронеавтомобиля. Нас очень тепло встретили. Хочется отметить хорошую организацию, все очень чётко, слаженно работают, создана тёплая дружеская атмосфера, –рассказал корреспонденту «Слава труду» руководитель «Пегаса» Азат Арсланов. – В реконструкции были задействованы и обученные лошади, впечатлил детально воссозданный полевой госпиталь. Было немало зрителей и было видно, что им понравилось. Правда, немного помешало то, что пространство было небольшим – действо проходило во дворе национального музея.

Помимо реконструкций в самом музее прошли тематические лекции, выставки, интерактивные программы, мастер-классы и концерты военных лет.

Бавлинцы через десять дней планируют принять участие ещё в одном подобном мероприятии в Казани.

 

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International