Бавлинские шахматистки стали абсолютными победительницами республиканского чемпионата

25 июля 2018 г., среда

21 и 22 июля в Актаныше прошел Чемпионат Республики Татарстан по блицу и быстрым шахматам (рапиду). Организаторами мероприятия выступили Федерация шахмат Республики Татарстан, администрация Актанышского района при всесторонней поддержке благотворительного фонда «БлагоДарение» депутата Госсовета Татарстана Ирека Салихова. Главным судьей Чемпионата был назначен руководитель бавлинского шахматного клуба "Каисса" Николай Коротаев.


По решению Международной шахматной организации, которая возникла в 1924 году, Всемирный День шахмат отмечается каждый год в установленную дату – 20 июля. Этот день был выбран не случайно, в 1966 году прошли первые шахматные соревнования.

В Международный День шахмат принято поздравлять как игроков-спортсменов, так и простых любителей этой игры. 
Президент фонда "БлагоДарение", титулованный спортсмен Фарит Салихов всегда поддерживает данный вид спорта. Фарит Муллагалиевич является президентом местного отделения федерации по шахматам. В феврале 2017г. по личному приглашению Фарита Муллагалиевича в Актаныш приезжал трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Встреча с легендой шахмат оставила самые хорошие воспоминания и стала мощной мотивацией для юных шахматистов.


- Рапид и блиц - это шахматные партии, в которых нужно очень быстро думать, - поделился с нашим корреспондентом Председатель Федерации Шахмат республики Татарстан, Президент Благотворительного Фонда поддержки молодого поколения и социальных инициатив «БлагоДарение» Фарид Салихов. - Рапид предполагает 10-минутную партию, блиц - трехминутную, и за это короткое время спортсмены должны показать себя полностью.

Бавлинская команда привезла два кубка за победу. Очень хорошо показала себя женская часть: Луиза Валиуллина (3 золотые, 1 серебряные медали) и Аделя Салахова( 4 золотые) стали абсолютными победителями турнира. По два серебра за второе место среди малых городов у Надежды Иполитовой и Иделлии Валиуллиной. 

- Сабина Галиева заработала 6 очков на четвёртой, мужской доске, это дорогого стоит, - так же указывает в официальной группе "Шахматы. Бавлы" Николай Коротаев. 

- Сейчас у нас есть абсолютно все возможности устраивать турниры республиканской величины в Актаныше, - говорит Фарид Муллагалиевич. - У нас очень хорошие условия. При помощи фонда "Благодарение" мы укомплектовали шахматную школу фигурами, досками, а при поддержке администрации муниципального района сделали помещение пригодным для проведения занятий и турниров.

 

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International