Бавлинское село Николашкино стало центром притяжения удмуртской культуры

22 июля 2018 г., воскресенье

Сегодня в селе Николашкино проходит День села. Мероприятие назвали только так скромно, на самом деле праздник получился республиканского уровня. А если учитывать то, что нём приняло участие немало представителей Удмуртской Республики, то смело можно назвать даже межрегиональным праздником удмуртской культуры.

Майдан, где обычно николашкинцы проводят Сабантуй, в этот раз был наряжен как-то особенно. У импровизированных ворот гостей встречали с песнями и национальными угощениями участники ансамбля «Зангари». И привлекало внимание гостей праздника большая выставка, отражающая историю села начиная с 1640 года.

На празднике присутствовали депутат Госсовета Татарстана, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов, заместитель министра культуры Удмуртской Республики Пётр Данилов, руководитель национально-культурной автономии удмуртов Татарстана Андрей Герасимов и многие другие гости. На празднике выступали известные творческие коллективы из Удмуртии, Казани, Бавлинского района. Николашкинцы с гордостью смотрели выступление ансамбля «Закария» из Казани, организованного уроженцем села Павлом Александровым. Гвоздём программы стало выступление знаменитых «Бабушек из Бураново», прославившихся на весь мир, приняв участие в конкурсе «Евровидение». Во время их выступления на праздничном майдане чувствовалась особая энергетика. Некоторые из зрителей пели вместе с бабушками, другие плакали от счастья. Бабушек долго не хотели отпускать, выстроилась очередь, чтобы фотографироваться с ними. Вечером на майдане состоится умуртская дискотека.