Жительница Бавлинского района отметила вековой юбилей

15 июня 2018 г., пятница

Сегодня все мусульмане отмечают самый светлый праздник – Ураза-байрам. И для жительницы села Хансверкино Галимы Кадировой этот день праздничный вдвойне, ведь она отмечает свой 100- летний юбилей! Поздравить долгожительницу на дому приехал глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин.

В день рождения юбиляра навестила и наша съёмочная группа, и узнала много интересного о ней.

Галима Кадирова родилась в селе Новые Шалты 15 июня 1918 года. Она прожила нелёгкую жизнь, но очень интересную жизнь. Галима Лотфулловна вдова погибшего участника Великой Отечественной войны. Тридцать лет проработала в колхозе имени 22-го Партсъезда.

Она удостоена званий «Труженик тыла» и «Ветеран труда», награждена орденом и медалями. Ей приходилось работать и дояркой, и конюхом, уезжать рубить лес. Тогда ей пришлось оставить семимесячного ребёнка с больной матерью. Несмотря на преклонный возраст, Галима апа всегда говорит с юмором. С улыбкой на лице рассказала она нам и свою историю молодости, когда будущий муж выкрал её из дома.

Зрение у Галимы апа хорошее, слух немного подводит, но главное – 100-летие она встречает на своих ногах. В этот радостный и знаменательный день в доме внука Ахата Миргалимова собралась вся её большая семья. Сейчас у Галимы Лотфулловны двое внуков, четверо правнуков и один праправнук.

К слову сказать, в нашем районе сейчас проживают четверо жителей, перешагнувших 100-летний рубеж.