Об организации работы по направлению «Серый» рынок труда» в системе ГИС РТ «Народный контроль»

5 июня 2018 г., вторник

В республике для граждан организована возможность сообщать о фактах неформальной занятости, неофициальных выплат заработной платы посредством подачи соответствующего обращения в государственную систему РТ «Народный контроль».

Данная мера позволит по указанным уведомлениям, поступающим в ГИС «Народный контроль» от пользователей, выявлять работодателей, не оформляющих в установленном порядке трудовые отношения с работниками и выплачивающих работникам «серую» заработную плату, принимать в отношении них меры воздействия.

За невыплату зарплаты в срок работодатель отвечает перед работником и государством.

Работнику работодатель-должник должен выплатить денежную компенсацию, которая рассчитывается за каждый день задержки выплаты зарплаты исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, которая действовала в периоде задержки (ч. 1 ст. 236 ТК РФ). Срок для выплаты исчисляется со дня, следующего за днем, когда зарплата должна была быть выплачена, по день фактической выплаты включительно.

При этом неважно, по чьей вине зарплата не выплачена. Даже отзыв лицензии у банка, в котором был открыт счет работодателя, не освободит его от ответственности перед работником.

Размер денежной компенсации, выплачиваемой работнику, может быть и выше указанных нами значений. Особый порядок закрепляется в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре.

Ответственность работодателя перед государством состоит в том, что задержка выплаты зарплаты влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на руководителя в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на ИП – от 1 000 до 5 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

За повторное аналогичное нарушение работодателю грозят еще более суровые санкции:

  • штраф на руководителя в размере от 20 000 до 30 000 рублей или его дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет;
  • штраф на ИП – от 10 000 до 30 000 рублей;
  • штраф на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International