Бавлинцы готовятся к Пасхе

4 апреля 2018 г., среда

Бавлинцы начали подготовку к Пасхе. Сегодня в краеведческом музее прошёл мастер класс по украшению пасхальных яиц. На мастер класс пришли все желающие и были приглашены воспитанники приюта «Семья».

Одним из главных символов Воскресения Христова, символизирующим жизнь и возрождение является пасхальное яйцо. По старинной традиции крашенные яйца - основное украшение праздничного стола.

Сотрудница музея Румия Шафикова всем собравшимся на мероприятие продемонстрировала технику декупажа, то есть объяснила технику нанесения, приклеивания, вырезанного фрагмента из бумажной салфетки. Оказалось яйца, декорированные салфетками при помощи техники декупаж, сделать совсем несложно.

– Сегодня и дети, и взрослые быстро освоили технику декорирования, – рассказала нам Румия Шафикова.– Это чисто экологический метод. Вместо клея мы пользуемся белком яиц, а для придания блеска пользуемся подсолнечным маслом. У всех получается, все довольны.

– Я сегодня закрепила свои знания, – говорит бавлинка Ирина Дробышева.– Я каждый год использовала луковую шелуху, красками не пользуюсь. А вот, оказывается, есть и такие простые методы. И красиво, и безопасно получается.

Необычный способ декорирования пасхальных яиц, стал увлекательным для  участников и возможностью радовать близких эксклюзивным подаркам собственного изготовления.

 

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International