Бавлинская городская прокуратура выявила нарушения законодательства о водоснабжении и водоотведении

22 марта 2018 г., четверг

Установлено, что на официальных сайтах муниципальных образований Бавлинского района в сети Интернет отсутствуют сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов за 2017 год.

По закону органы местного самоуправления обязаны не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

Кроме того, органы местного самоуправления поселения, городского округа обязаны раскрывать информацию о существенном ухудшении качества питьевой воды, выявленном по результатам исследований в процессе федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора либо производственного контроля качества питьевой воды, в средствах массовой информации, на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет.

Такие нарушения выявлены во 12 сельских поселениях Бавлинского муниципального района. По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителей исполнительных комитетов 12 сельских поселений Бавлинского муниципального района представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International