В Бавлинском районе стало на одного долгожителя больше

10 февраля 2018 г., суббота

В деревне Новые Бавлы свой 90-летний юбилей отметила труженик тыла, ветеран труда Рашида Кагарманова.

Рашида Миннихановна родилась в многодетной семье 8 февраля 1928 года в деревне Новые Бавлы. Когда она училась в четвёртом классе, началась Великая Отечественная война. Как и многие другие подростки того времени, Рашида Кагарманова была вынуждена тогда много трудиться.

 – Кроме нас некому было работать, все мужчины ушли на фронт, – вспоминает Рашида апа. – С войны из нашей деревни не вернулись 19 молодых парней. Самым тяжёлым для нас в то время был голод. Бывало, сутками ничего не ели. Думала, когда же будем досыта есть суп. Слава богу, сейчас всё есть, столы ломятся от разных вкусностей.

Кем только не пришлось трудиться Рашиде Миннихановне, она и на ферме работала, и в клубе, и в фельдшерском пункте, и библиотекарем была.

– Когда Рашида апа работала, к примеру, в медпункте, вся деревня к ней на уколы ходила, – вспоминает родственница юбиляра Нурсина Ганиева. – У кого что болит – все обращались к ней. Все её до сих пор уважают и любят. Дай бог ей здоровья.

Вместе с супругом Мухаметвали виновница торжества прожила более 30 лет, вместе они воспитали сына и дочь. Теперь у Рашиды апа четверо внуков и двое правнуков.

Рашида Миннихановна – очень трудолюбивый, гостеприимный человек. До сих пор любит повозиться в огороде, угощать своих близких пирогами. Сейчас она живёт в семье сына Флюра.

В этот знаменательный день юбиляра поздравили не только родные люди, но и руководство района. Поздравительную открытку от президента страны ей вручил руководитель горисполкома Равиль Шарипов. 

 

Сайт "Слава труду"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International