Памяти талантливого бавлинца: портрет в светлых тонах

25 января 2018 г., четверг

Сегодня, 25 января, исполнился год, как с нами нет учителя, режиссёра, активного и небезразличного к окружающему миру человека – Миргалияна Фахриева. 

В зале квартиры Фахриевых висит портрет Миргалияна Миргазияновича кисти Рашида Гилазова. Художник и его супруга, поэтесса Халида ханум, во время приезда в Бавлы тепло общались с ярким деятелем культуры района Миргалияном Фахриевым. На портрете он изображён не с привычной многим мягкой улыбкой, а другим – взгляд пронзительный, губы сдержанно поджаты. Весь он на портрете словно сгусток энергии – кипучей, взрывной. Эту энергию бавлинские зрители не раз наблюдали в различных образах, которые создавал Миргалиян Миргазиянович на сцене, а их было более сорока. В его глазах интерес к жизни, а ещё – боль человека, остро воспринимающего действительность, что так свойственно творческим натурам...

Художник увидел его таким. Для каждого человека, который знал Миргалияна Миргазияновича, он свой. Для одних – он учитель, наставник, для других – единомышленник и друг, для третьих – проводник в мир творчества, человек, открывший новые возможности.

Мне довелось участвовать в коллективе народного театра, которым Миргалиян Миргазиянович руководил с 1994 года, более десяти лет. Это было интересное время, с множеством ярких моментов. За эти годы у меня сложился свой портрет Миргалияна Фахриева.

Он был щедрым человеком. Щедрым на доброе слово, дельный совет, комплимент. Не жалел ни времени, ни сил, если просили о помощи. А просили часто. Потому что знали,  то не откажет, будет стараться даже в ущерб себе. До середины ночи составлять сценарий, подбирать стихи и музыку, писать характеристики, продумывать детали постановки –  было для него обычным делом. Бежал с одной репетиции на другую, занимался и с малышами, и с взрослыми. Работу с одарённой молодёжью Бавлов воспринимал как свой долг.

Он был заботливым человеком. Проявлялось это и в мелочах. Придёшь с работы на репетицию, а он, видя твою усталость, первым делом предлагает чай, сам же тебе его нальёт. Такое отношение к другим – из детства. Старший ребёнок с семье, для него было привычным делом заботиться о младших. Понянчиться, отвести в садик, в школу,  заменять всегда занятых родителей. Поэтому повзрослеть пришлось рано.

Он был порядочным человеком. Как и многие люди, воспитанные в советское время с его светлыми и, по нынешним меркам, наивными идеалами, он искренне переживал из-за несправедливости, которой вокруг, увы, очень много. Умел пропускать через себя чужую боль.

Он был Отцом. И не только для дочери Эльмиры и сына Радмира, о которых всегда говорил как о самом большом счастье в своей жизни. Он по-отечески относился и к своим ученикам, и к молодёжи из коллектива театра. Во время работы в школе, а профессии учителя он посвятил сорок лет жизни, ему нередко доставались сложные классы. Но он умел находить общий язык и с учениками, и с их родителями. Был понимающим и требовательным одновременно.

Я не хочу рисовать портрет идеального человека. Таких не бывает. Миргалиян Миргазиянович был сложной натурой. И, наверное, это было его счастьем, что 43 года рядом была супруга Тамара Петровна, которая умела уравновешивать его бурный темперамент, обеспечивала надёжный тыл, скромно оставаясь в тени. Поэтому Миргалиян Миргазиянович мог отдавать все свои силы служению другим.

Для бавлинцев это стало страшной, нелепой новостью: человек с такой сильной энергетикой, неиссякаемым оптимизмом вдруг ушёл... Многие до последнего верили в чудо. Надеялись, что он сможет выкарабкаться, пойдёт на поправку. Ведь с самого рождения судьба испытывала его на прочность. Не раз  Миргалиян Миргазиянович со смехом рассказывал о том, что чудом выжил, едва появившись на свет. Родился недоношенным, крошечным, весил всего 1700 граммов, помещался в шапке-ушанке, в которой его и выходили.

Чудом спасся будучи маленьким мальчиком, спасли во время ледохода. Тогда его едва не унесло на льдине. Был на грани жизни и смерти и потом, но тогда он был сильнее обстоятельств. Сейчас, перелистывая страницы его биографии, понимаешь, всё, к сожалению,  закономерно. Он не щадил себя. И даже у него, такого энергичного на вид, силы ограничены. Наш Учитель своим уходом преподал свой последний урок – жизнь скоротечна. Важно ею дорожить и дорожить добрыми взаимоотношениями.

Спасибо, дорогой Миргалиян Миргазиянович, за душевное тепло и светлые  воспоминания.

Будем помнить.

 


Фарида ЗИЯРОВА, сайт "Слава труду"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International