Ветерана педагогического труда поздравили с 90-летием

16 января 2018 г., вторник

Поздравить Давыдову Нину Петровну пришли заместитель главы Бавлинского МР Ринат Хамидуллин, первый зам.руководителя Бавлинского райисполкома по социальным вопросам Ильмира Хуснуллина, военный комиссар г.Бавлы, Бавлинского и Ютазинского районов РТ Ильшат Халитов, а также коллеги и ученики Нины Петровны.

Я родилась в Сибири. Красивая природа, леса, поля и озёра - именно здесь, между Курганской и Тюменской областями, в селе Щигры родилась Нина Давыдова. Село было большое, проживало много молодёжи. 
Школа- семилетка, сельсовет, правление колхоза имени Молотова, почта, дом культуры. Отец Нины Петровны работал счетоводом в колхозе, был грамотным человеком. 
- Нас в семье было трое - два брата и я,- вспоминает Нина Петровна,- началась война. Братья и отец ушли на фронт. Мы с мамой остались вдвоём. Она все годы работала налоговым агентом по сбору яиц в нашем районе. Когда началась война мне было 12 лет, пришлось работать наравне со взрослыми. Как сейчас помню, рано утром бригадир стучится в окно и кричит: «Ниночка, быстро одевайся, беги к правлению, свёклу полоть пойдёте!» Мы, дети, были очень послушные, выполняли всё: дрова пилили, убирали картофель, мешки с ним таскали в овощехранилище. Нам за это писали трудодни, а осенью, после уборки, мы получали немножечко муки. Натрешь на тёрке картошки, мама добавит горсть муки и лепёшки пекли, как же вкусно было! 
Всегда перед глазами стоял лозунг: «Всё для фронта, всё для Победы!», да мы и жили тогда по такому принципу. Было тяжело, но мы помогали друг другу, как могли. 
Счастливое число «три» 
Пришла долгожданная победа, отец Нины Давыдовой не вернулся с фронта, в 1943 году получили похоронку. Братья - Зиновий и Виктор - вернулись в родные края. Сестрёнка подросла, после окончания восьми классов, с тремя подружками из села поступала в Тюменский педагогический техникум. В этом городе в то время находились три военных училища. 
- Ах, молодость! Любили мы с девчонками бегать на танцы,- с улыбкой рассказывает Нина Давыдова,- все девчонки мечтали выйти замуж, кругом столько парней, да ещё и военных! Обратили на нас внимание три друга- офицера, среди которых был и мой будущий муж Николай Давыдов. Так получилось, что нас трое и их трое, пошли в ЗАГС и расписались. Не было ни колец, ни свадебных платьев, но столько было добрых напутственных слов, красивых фронтовых песен и цветов. Мы были счастливы, и сердце переполнялось радостью. 
В 1951 году Нина Давыдова окончила учёбу в педагогическом техникуме, а её мужа направили на три года служить в Германию. Жизнь военных - на колёсах, и это молодая жена прекрасно понимала. После Германии - три года работы в военкомате города Казани, потом служба военным коммиссаром в городе Бавлы. На этой должности прослужил Николай Давыдов 14 лет и в звании полковника ушёл в запас. Участника, инвалида Великой Отечественной войны до сих пор с теплотой и благодарностью вспоминают бавлинцы. Вырастили Давыдовы единственного сына Владимира, все силы вложили в своих любимых внуков. Нина Петровна, как приехала в Бавлы 1958 году, так и стала работать в школе № 3 имени Юрия Гагарина. Её педагогический стаж 44 года. Как говорит она сама: это были лучшие годы в жизни. Дети, коллектив, школа, такое всё родное. За время долголетней работы её награждали многочисленными медалями и грамотами. До пор выпускники благодарят свою учительницу за то, что вкладывала в них не только знания, но и душу и сердце. Многие из них нашли дорогу в жизни и занимают руководящие посты. 
Не стало рядом близкого человека, с которым была счастлива всю жизнь: супруг после тяжелой болезни ушёл из жизни. Теперь смысл дальнейшего существования Нина Петровна видит в своих внуках.

Использован материал с сайта tatfrontu.ru, автор сотрудник Бавлинского краеведческого музея Татьяна Гордиенко

Бавлы LIFE

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International