Райцентр: Бавлы (Баулы)
Территория: 122285 га
Численность населения (на 01.01.2016): 35517 чел.

Адрес: 423930, Республика Татарстан, г.Бавлы, ул.Горюнова, д.12
Тел.: (85569) 5-50-00, 5-15-40; факс (85569) 5-15-66
E-mail:  RamilH.Gatiyatullin@tatar.ru

Адрес в интернете: http://bavly.tatarstan.ru

Бавлинский район находится на юго-востоке Республики Татарстан и в центре крупного нефтедобывающего региона, ограниченного на севере г.Азнакаево, на северо-западе городами Альметьевск и Лениногорск РТ, на северо-востоке г.Туймазы и юго-востоке г.Октябрьский Республики Башкортостан.

История края как административного образования начинается с 1626 года. Тогда здесь  впервые  появились   переселенцы   татары,   и   начали   обживаться, обрабатывать землю, выращивать скот, развивать ремесла. Со временем селение расширялось,  появилось  несколько имений,  которые  вскоре  были  объединены одним названием Бавлы, по имени реки, которую, по преданию, называли "баллы елга" - медовая река. Бавлинский район как административное образование Татарской автономной республики, образовался 10 августа 1930 года.

Развитие экономики района, основанное на бурном росте нефтедобычи позволило превратить небольшой поселок Бавлы в уютный и удобный город, с развитой инфраструктурой. Формальным признанием этого факта стало присвоение Бавлам статуса города в 1997 году.

БАВЛЫ (Баулы), город республиканского подчинения, центр Бавлинского района, с января 1950 года это поселок городского типа, а с сентября 1997 года - город Бавлы.

НАСЕЛЕНИЕ

Сегодня население района составляет – 35517 чел, в том числе город – 22235 чел., села - 13282 человек. Основные национальности в районе: татары, русские, чуваши, удмурты, и другие.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Среди предприятий района и города основную часть занимают предприятия нефтяной промышленности: НГДУ «Бавлынефть» ПАО «ТАТНЕФТЬ» имени В.Д. Шашина, ООО "Татнефть-кабель", Бавлинский филиал ООО "Татнефть АЗС-Центр", ЗАО "Алойл", Бавлинское предприятие буровых работ ООО "Бурение", и структурные подразделения ОАО "Татнефть". Экономика Бавлинского района представлена нефтяной промышленностью, сельским хозяйством, строительством, транспортом , сферой услуг.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Здравоохранение Бавлинского района представлено ЦРБ в составе которого имеются следующие подразделения:

1. Хирургическое отделение

2. Терапевтическое отделение

3. Неврологическое отделение

4. Родильное отделение (с койками для беременных и рожениц, патологии беременности, гинекологическими койками)

5. Педиатрическое отделение

6. Инфекционное отделение

7. Отделение анестезиологии и реанимации.

8. Приемно-диагностическое отделение с отделением скорой медицинской помощи, автопарк которого представлен 6-ю автомобилями марки УАЗ, ГАЗ, ФИАТ.

В составе ЦРБ существует поликлиника со следующими отделениями – педиатрическое, стоматологическое отделение, женская консультация, отделение врачей общей практики. Вспомогательные подразделения представлены клинико-диагностической лабораторией, физиотерапевтическим отделением. Пациенты ЦРБ могут проходить лечение на койках дневного стационара. Медицинская помощь в сельских района оказывается в 2-х врачебных амбулаториях (Поповская и Новозареченская), в составе имеются 13 коек дневного стационара. В сельских поселениях функционируют 26 фельдшерско-акушерских пунктов.

ТРАНСПОРТ

Бавлы располагается на пересечении важнейших коммуникаций - транспортных артерий Москва-Челябинск, Самара-Уфа, Казань-Оренбург. По территории Бавлинского муниципального района проходит автомобильная дорога М-5 «Урал» протяженностью 25,5 км.

ОБРАЗОВАНИЕ

В системе образования Бавлинского муниципального района на 1 сентября 2016 года 42 образовательной  организации:

20 общеобразовательных (15 средних и 5 основных школ);

21 дошкольное учреждение и 5 дошкольных групп на базе общеобразовательных школ.В системе дошкольного образования Бавлинского муниципального района насчитывается 20 детских садов с числом детей 1949.

1  учреждение дополнительного образования;

1 межшкольный учебный комбинат.

СПОРТ

В Бавлинском районе и г.Бавлы функционирует 140 спортивных сооружений, в том числе: 1 стадион с трибунами, 4 плавательных бассейна (2 открытых и 2 закрытых), 25 оздоровительных площадок и помещений, 26 спортивных залов, 1 ледовый дворец и 83 плоскостных сооружений из них: 10 баскетбольных площадок, 28 волейбольных площадок, 21 футбольных полей, 4 хоккейных коробок, 1 конный ипподром, 1 теннисный корт, 3 полосы препятствия и 15 площадок для игр.

На территории Бавлинского муниципального района осуществляют деятельность:

Предприятия торговли – 536 единиц, из них:

- продовольственные магазины – 340 ед.

- непродовольственные магазины – 196 ед.

Предприятия общественного питания – 44 ед.

Столовые при промышленных предприятиях – 8 ед.

Столовые при общеобразовательных учреждениях – 8 ед.

Общедоступные предприятия общественного питания – 28 ед.

Рестораны – 2 ед.

Кафе – 18 ед.

Столовые – 4 ед.

Закусочные – 6 ед.

Главной достопримечательностью города Бавлы является живописнейшая природа - холмы и леса, благоустроенные родники, что привлекает сюда любителей чистого воздуха и зелени. Во многих местах жилые массивы натыкаются на природу, смешиваются с ней, образуя неповторимый ландшафт. Практически из любой точки города, за короткое время, пешком можно добраться до ближайшей лесной посадки, чтобы насладиться рощами, зеленью, пением птиц. Летом это пикники на открытом воздухе, а зимой - скоростные спуски на лыжах с заснеженных холмов.

Муниципальные образования в составе муниципального района

Список телефонов организаций и учреждений Бавлинского муниципального района

Последнее обновление: 26 августа 2016, 13:47