Куда обращаться по вопросу переключения на "цифру"

3 октября 2019 г., четверг

Через 10 дней произойдет отключение аналогового телевещания в Республике Татарстан - того, при котором сигнал принимает антенна. С чего начать и к кому обратиться по вопросу переключения на "цифру" отвечает начальник отдела инфраструктурного развития исполнительного комитета Бавлинского муниципального района Рида Адамова:

- Для начала, вам необходимо определить, какое телевидение вы смотрите. Если вы подключены к платным сетям кабельного телевидения, IP телевидения, спутникового телевидения, от преобретать приставку не нужно. Если на экране вашего телевизора рядом с логотипом каналов "Первый!, "Россия 1", "НТВ", "5 канал" значится буква "А", значит, вы смотрите аналоговое телевидение. Если телевизор, который вы смотрите, приобретен до 2012 года, значит, он не поддерживает необходимый цифровой стандарт и приобрести приставку необходимо.

Для установки приставки вам необходимо позвонить в отдел инфраструктурного развития райисполкома по номеру 6-07-14. Для оказания помощи в установке приставки к вам будет направлен волонтёр. Крмпенсационную выплату в приобретении приставки имеют право получить следующие категории граждан: семьи, имеющие трёх или более детей в возрасте до 18 лет; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; одиноко проживающие пенсионеры (семья, состоящая и пенсионеров), достигших возраста 70 лет и старше, среднедушевой доход которых не превышает 20 тысяч рублей; одиноко проживающие инвалиды (семья, состоящая из инвалидов). Если вы относитесь к какой-либо из вышеперечисленных граждан, по вопросу компенсационных выплат вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты Бавлинского района по адресу: г.Бавлы, пл.Победы, 4.

Более подробная информация – на сайте смотрицифру.рф. Также в Татарстане действует горячая линия: 8-800-222-87-16, по которой можно получить консультацию или вызвать волонтера на дом для настройки цифрового оборудования.