Бавлинский «Патриот» воспитывает себе смену

21 февраля 2018 г., среда

В рамках месячника военно-патриотического воспитания в Бавлинском районе военно-патриотический клуб «Патриот» организовал для школьников встречу и рассказал ребятам о работе одноимённого поискового отряда.

Встреча прошла в Антикафе. Учащимся 5-7 классов школы №5 командир поискового отряда Зульфия Латипова рассказала о поисковом движении  в России, о «Вахте памяти», в которой ежегодно принимают участие и поисковики из нашего района.

Ребята узнали о том, чем занимаются поисковики на вахте, в каких условиях живут, им показали фото и видеоматериалы. С особым интересом ребята осмотрели выставку, в которой были представлены вещи военной поры, найденные во время поисковых работ. Это предметы быта и металлические детали одежды, каски, гильзы и даже граната. Экспонатами особенно интересовались мальчики, подолгу разглядывали их, задавали вопросы.

– Возможно, через какое-то время я тоже стану поисковиком, – поделилась с нами семиклассница Лейсан Шайхевалиева. – Сегодня я узнала, каким благородным делом занимаются поисковики, что у нас в Бавлах есть такой отряд. Говорят же, что война заканчивается только тогда, когда похоронят последнего солдата. Сегодня мы узнали, что по прошествии многих лет на полях сражений лежат ещё тысячи незахороненных солдат.

Сайт "Слава труду"