«Сдай батарейку — сохрани природу!»

14 февраля 2018 г., среда

Не все люди знают, почему батарейки нельзя выбрасывать в мусор. Тогда как каждая из них – это соединение металлов и химических веществ, зачастую ядовитых и опасных для всего живого.
Во всём цивилизованном мире отработанные батарейки принято собирать и утилизировать отдельно от бытового мусора.
Теперь и в нашем городе можно сдать использованные батарейки на переработку. По инициативе Главы Бавлинского МР РХ.Гатиятуллина в Бавлах уже установлен эко-контейнер для сбора опасного мусора, он находится при входе в торговый центр «Шифа». Теперь и во дворах города Бавлы устанавливаются временные емкости для сбора использованных батареек.  По мере накопления их будут упаковывать и отправлять в специализированную компанию на утилизацию, где их разберут, утилизируют или переработают. Прием опасного мусора обычно осуществляется на платной основе, и цена за кг варьируется в зависимости от вида сдаваемого сырья и структуры принимающей организации.
В батарейках содержатся свинец, цинк, марганец, кадмий, ртуть, а в состав каждой алкалиновой пальчиковой батарейки входит щелочь, которую специалисты считают самой опасной составляющей. Под действием воздуха и атмосферных осадков металлическое покрытие батарейки разрушается, и если она не утилизируется по всем правилам, то тяжелые металлы могут легко попасть в организм человека. Они скапливаются в грунтовых водах, мясе, фруктах. Даже малое их количество грозит большими проблемами со здоровьем. Например, кадмий поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов и способен спровоцировать рак легких. Объясняя также вред от батареек, оказывающихся на свалке, часто используют такой пример: сдав на переработку одну батарейку, ты спасаешь от загрязнения тяжелыми металлами 20 квадратных метров земли — в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей. По результатам исследования 3800 домохозяйств в России в среднем за 2011 год на семью приходилось 18,8 батареек или 6,96 батареек на человека.
Каждый из нас, лично, вполне способен осмысленно и ответственно отнестись к проблемам экологии. Ведь земля, воздух и вода общие, и в чистоте и безопасности окружающей среды мы все нуждаемся одинаково.

О.Ю.Чукаева