За побег из мест лишения свободы бавлинцу придется заплатить большой штраф

12 декабря 2017 г., вторник

Побег не только рискованное, но и довольно затратное мероприятие.

Исправительные учреждения обратились в Бавлинский городской суд с гражданским иском о взыскании с осужденного, совершившего побег из мест лишения свободы, затрат по пресечению побега и его поиска.  Как следовало из искового заявления осужденный Г. 30 апреля 2017 года самовольно покинул общежитие колонии-поселения. Принятыми мерами розыска беглец был задержан 02 мая 2017 года по месту своего жительства, при этом на организацию розыска были израсходованы значительные бюджетные средства.  Приговором Н-ского суда Г. осужден за побег.

Хотя пребывание на воле было совсем не долгим, заплатить за побег Г. придётся как за шикарный отдых - порядка 120 тысяч рублей. В эту сумму суд включил не только затраты на поиски, но и непредвиденные командировочные расходы сотрудников УФСИН и полицейских, которые были задействованы в розыскных мероприятиях, расходы по использованию автотранспорта.

Заветное желание осужденного как можно скорее оказаться на свободе в ряде случаев выходит для них самих боком. Всех «бегунов», как бы не были они удачливы и какой бы продуманный план не имели, рано или поздно всё равно находят. Глоток свободы для них обходится слишком дорого – помимо полученного за побег срока наказания, осужденным придется выплатить суммы, которые были потрачены на их поиск.

Консультант Бавлинского городского суда С.Закирова, сайт Бавлинского городского суда