Бавлинский народный театр показал спектакль в Казани

22 ноября 2017 г., среда

Вчера в Казани завершился XVII межрегиональный фестиваль-конкурс театральных коллективов «Идел-йорт», в котором каждый год принимает участие Бавлинский татарский народный театр дома культуры имени Мусы Джалиля.

На этот раз бавлинцы представили комедию «Шайтан бутады» по пьесе Зулейхи Мингазовой. Показ спектакля состоялся 19 ноября в казанском дворце культуры имени Саид-Галиева. В этом году коллектив принял участие как гость фестиваля, посвятив своё выступление памяти МиргалиянаФахриева, много лет руководившего театром Бавлов.

В спектакле заняты девять человек, а также детская танцевальная группа. Это люди разных возрастов и профессий: пенсионерка Нурия Абдуллина, исполнившая роль Амины, Флёра Хасанова (Гульгена) – работает библиотекарем в школе №3, а Лейла Гафиятуллина не только сыграла роль Бибисагиры, но и выполняет обязанности администратора театра. В ролях также заняты библиотекарь центральной библиотеки Рамзия Шарипзянова (Гузель), завотделом по работе с детьми и молодёжью дома культуры Венер Хайбрахманов (Шамиль), заведующая канцелярией пожарно-спасательной части №109 Айгуль Грибова (Гулькай), студент Елабужского колледжа культуры и искусств Ильнур Мазитов (Шайтан в мужском обличии), заместитель главного редактора газеты «Слава труду» Фарида Зиярова (Шайтан в женском обличии).

Дебютировал в спектакле начальник отдела по делам молодёжи Айдар Халиуллин, исполнив роль банкира. Свою лепту в постановку внесли нефтяник на пенсии, декоратор театра Габдулла Нургалиев и звукооператор Артур Нургалиев. Немалую помощь оказали хореографы Ирина Иполитова и Ландыш Назмиева.

Выступление бавлинцев в Казани проходило при полном зале. Зрители тепло встретили постановку.

Хотя коллектив выступил на фестивале вне конкурса, в зале присутствовали и члены жюри – заслуженный артист России, народный артист Татарстана, лауреат государственных премий республики имени Тукая и Джалиля, профессор Казанского государственного института культуры Николай Дунаев и член Союзов композиторов России и Татарстана, заслуженный деятель искусств республики, лауреат государственной премии имени Джалиля Эльмира Галимова. Они дали хорошую оценку актёрам, высказали пожелание сохранить коллектив с многолетними славными традициями.

Напомним, в декабре прошлого года народный театр Бавлов стал лауреатом третьей степени конкурса «Идел-йорт», а режиссёр коллектива Миргалиян Фахриев был награждён в номинации «Легенда театрального искусства».

Сайт "Слава труду"