В Бавлах подвели итоги Года экологии

10 ноября 2017 г., пятница

В рамках выездного семинара-совещания Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана в доме культуры имени Мусы Джалиля состоялось подведение итогов Года экологии в Бавлах.

Перед заседанием гости города ознакомились с тематической выставкой. В фойе дома культуры развернули свои экспозиции промышленные предприятия и учреждения образования. На выставке была отражена деятельность ООО «Татнефть-Кабель», ЗАО «Алойл», ООО «Мехуборка»в сфере сохранения окружающей среды.

Уже  несколько лет кабельный завод является предприятием замкнутого технологического цикла. То есть здесь не только производят кабельную продукцию, но и перерабатывают уже использованный кабель.

– Медная часть идет вновь на производство кабеля, а пластиковая изоляция измельчается в гранулы для последующего изготовления пластиковых изделий. Например, колпачки для нефтяных труб и очень прочные пластиковые ведра, – говорит руководитель службы сбыта предприятия Ильнар Тахаутдинов.

На выставке он продемонстрировал гостям из Казани образцы продукции и пояснил, что такая переработка не только полезна для экологии, но и экономически очень выгодна. Стоимость нового кабеля из переработанных отходовпочти втрое дешевле. Сейчас в связи с ростом цен на материалы замкнутый цикл производства очень актуален. Кроме этого, руководство предприятия рассматривает возможность производства солнечных батарей.

Экспозиции, подготовленные учреждениями образования, отразили большую работу, проводимую в городе в плане экологического воспитания.

Так, воспитатели детского сада «Алтынчэч» Айназ Давлетова и Наиля Жубоназарова представили макет городского парка будущего, изготовленного усилиями детских садов города. Макет в несколько квадратных метров полностью изготовлен из бросового материала.

Активное участие в выставке приняли и школы. Они представили поделки из подержанных вещей, рассказали об экологической работе, проводимой учениками. Например, большой интерес у гостей вызвал опыт работы школы №2. По инициативе учительницы биологии Розы Жилиной в городе был установлен контейнер по сбору таких опасных отходов, как батарейки, ртутьсодержащие лампы и градусники.

На совещании заместитель главы Бавлинского муниципального района Ринат Хамидуллин ознакомил с основными итогами Года экологии в районе. Особенно гостей из районов Татарстана заинтересовала работа по централизованному вывозу мусора специализированной организацией в сельских поселениях.

В завершение совещания состоялось награждение благодарственными письмами министерства экологии и природных ресурсов Татарстана предприятий и отдельных бавлинцев, внёсших вклад в дело охраны окружающей среды. Это коллективыНГДУ «Бавлынефть» и краеведческого музея, сотрудник ООО «Мехуборка-Кама» Ильдар Асадуллин, учащаяся 10 класса школы №2 Аделя Салихова.

Наградили и победителей конкурса «Чистый берег». Почётными грамотами министерства экологии и природных ресурсов Татарстана награждены: в номинации «Лучшее сельское поселение» – Кзыл-Ярское сельское поселение, в номинации «Самый опытный участник» –заместитель главного редактора районной газеты «Хезмэткэ дан» («Слава труду») Фарида Зиярова, а в номинации «Самый юный участник» – шестилетняя Елизавета Сараева.

Фарида Зиярова, "Слава труду", фото: Сергей Иванов